P/N: MPB650SI
EAN: 8435693108306
Disponibilidad: Disponible
63,99 ¤
*IVA Incluido
Fuente de Alimentación Extreme Silence MPB650SI
La fuente de alimentación ATX MPB650SI de 650W lleva el rendimiento y la eficiencia al siguiente nivel, gracias a su diseño Extreme Silence y tecnología avanzada integrada. Con un ventilador SI de núcleo de cobre y aluminio, y rodamientos FDB, y control AI2-RPM inteligente, ajusta automáticamente la velocidad empleando inteligencia artificial y machine learning para un balance perfecto entre silencio y refrigeración. Respaldada por 7 años de garantía y sistemas de protección avanzados, la MPB650SI ofrece máxima seguridad y fiabilidad. Con certificación 80 Plus Bronze 230V EU y tecnologías DC-DC y SMD, asegura eficiencia energética y una durabilidad superior.
Silencio y fiabilidad extremas con 7 años de garantia
  • 650W de potencia
  • Ventilador SI Extreme Silence con núcleo de cobre y aluminio
  • Certificado 80 Plus Bronze 230V EU
  • Tecnologías AI2-RPM, DC-DC y SMD
Silencio Extremo con Tecnología Avanzada
Protección Integral. 7 años de Garantía
Smart Control AI2-RPM. Refrigeración sin Límites
Certificación 80 Plus Bronze
Con certificación 80 Plus Bronze 230V EU, la MPB650SI asegura una eficiencia superior al 90%, permitiéndote ahorrar energía y reducir tu huella ambiental. Esta alta eficiencia ayuda a mantener tu sistema refrigerado y en funcionamiento silencioso, logrando el equilibrio perfecto entre potencia, sostenibilidad y rendimiento.
Tecnologías Avanzadas: DC-DC y SMD
La MPB650SI incorpora tecnología avanzada de conversión DC-DC que proporciona estabilidad y eficiencia energética sin precedentes. Con un potente raíl de 12V, soporta tarjetas gráficas de alto consumo, ideal para plataformas de alto rendimiento. La tecnología SMD mejora la durabilidad de la fuente, asegurando un funcionamiento fiable a largo plazo. Además, contribuye a la sostenibilidad con una reducción en el consumo energético de hasta un 20%, garantizando una regulación de voltaje precisa y protegiendo los componentes más sensibles bajo cualquier condición de carga.
Cableado Premium
Especificaciones
Rendimiento y alimentación
Potencia: 650 W
Eficiencia: 90%
Certificación: 80 Plus Bronze 230V EU
PFC: Activo
Voltaje de entrada: 200-240 V
Frecuencia de entrada: 47-63 Hz
Corriente máxima: 5 A
Voltaje y corriente: +3.3V 18A / +5V 18A / +12V 54A / -12V 0.3A / +5VSB 2.5A
Refrigeración
Ventilador: 120 mm
Nivel sonoro: 12 dB
Control de velocidad: AI2 RPM
Diseño y construcción
Factor de forma: ATX
Tipo de cableado: Fijo
Acabado del cableado: Plano
Color: Negro
Extras: DC-DC, SMD, cables planos extra largos
Conectividad
Conector ATX: 1 x 24 pines (500 mm)
Conector CPU: 1 x EPS 4+4 pines (500 mm)
Conectores PCIe: 2 x 6+2 pines (450 mm)
Conectores SATA: 5
Conectores Molex: 3
Seguridad
Protecciones: OPP, OVP, UVP, SCP, OCP
Certificaciones: ATX12V, CE, ROHS, TUV
Dimensiones y peso
Dimensiones: 150 x 145 x 85 mm